Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/your-comfort-is-our-concern/
«Ваш Комфорт – Наша Забота»
«Ваш Комфорт – Наша Забота»
22.03.2019

В начале января мы рассказывали, что наша управляющая компания «СтройСервис» изменила название на «КСМ-Комфорт». Сегодня публикуем большое интервью с управляющим компании Алексеем Лониным.

И первый вопрос – с чем связано переименование?

Алексей Лонин: Новое название управляющей компании подчеркивает принадлежность к группе предприятий «КСМ», бренду надёжному и уважаемому. Сразу скажу, ребрендинг одно из звеньев большого проекта развития предприятия в целом. Мы реализуем проект, который направлен на улучшение всех процессов компании.

Вы – руководитель с большим стажем, но в сфере ЖКХ работаете не так давно. Есть отличия между управляющей компанией и любым другим предприятием сферы услуг?

А.Л.: ЖКХ – это отдельная планета в сфере услуг. Не секрет, что у многих людей уже на генетическом уровне заложен негатив к управляющим компаниям и к ЖКХ в целом. И, можно сказать, не без оснований. Только-только люди начинают понимать, что управляющая компания – это партнёр, который помогает сделать жизнь комфортнее. И для нас сейчас очень важно на деле показать, что это именно так.

1.jpg

Что вы для этого делаете?

А.Л: Мы строим работу так, чтобы быть максимально эффективными, как для клиентов, так и для компании. В равной степени. Сегодня управляющая компания «КСМ-Комфорт» стремительно развивается в предоставлении качественного сервиса, внедряет современные инструменты и разработки.


Буду говорить предметно. Работа нашего офиса организована так, что клиент может получить услугу в «одном окне», а не ходить из кабинета в кабинет.


Очень удобно для наших клиентов, что они могут подать заявку любым доступным им способом: лично прийти в центр обслуживания клиентов, позвонить по телефону диспетчеру (прием заявок осуществляется в будние дни до 20 час) или в любое удобное время отправить заявку в электронном виде на нашем сайте или в группе ВКонтакте. Независимо от того, каким способом сделана заявка, все они имеют одинаковую важность, на все мы стараемся максимально быстро реагировать и принимать меры.


Для тех, кому удобнее прийти в офис и пообщаться лично, тоже есть хорошая новость. С 1 апреля текущего года рабочий день центра обслуживания клиентов увеличится до 19 часов.


Расскажу ещё про одно важное новшество. В управляющей компании введена должность «Менеджер дома». Это персональный помощник жильцов. К менеджеру наши клиенты могут обращаться лично по любым вопросам, касающимся содержания и эксплуатации жилья.


Нам очень важно настроить обратную связь с нашими клиентами. Их замечания, предложения, просьбы помогают нам устранять недоработки, корректировать нашу работу, делать её более эффективной. А в этом мы обоюдно заинтересованы. Больше скажу, управляющая компания также рассчитывает на понимание и партнёрские отношения со стороны собственников жилья.

С какими проблемами обращаются жильцы в управляющую компанию чаще всего?

А.Л.: Уборка дворов, вывоз мусора, уборка подъездов, общедомовые начисления… К уборке дворов всегда повышенное внимание. Это один из самых важных показателей работы управляющей компании. Мы это прекрасно понимаем. Взаимодействуем с дворниками, контролируем. Эта зима была достаточно снежная, вопросы по уборке дворов от снега у жильцов возникали чаще обычного. Со своей стороны, мы видим наши недоработки в этом плане и обязательно устраним. Но, хочется так же отметить, что многие жители до сих пор живут в социалистической иллюзии и не понимают, что за качественную услугу нужно платить больше.


Что касается уборки подъездов, то эта работа у нас отлажена. Подъезды убираются вовремя, качественно, нареканий от жильцов практически нет. Нельзя, конечно, исключать человеческий фактор, есть работники очень ответственные, есть менее ответственные. Наша задача - организовать процесс так, чтобы работа выполнялась. Мы ввели обязательную процедуру – уборщица фотографирует убранный подъезд, указывает дату и время уборки, отсылает фотоотчет менеджеру дома, таким образом осуществляется контроль.


Волнует жильцов и вывоз мусора, точнее, несвоевременный вывоз мусора. В этом мы зависим от коммунальных служб города и ответственности самих жителей. Нередкий случай, когда жители паркуют свои автомобили, загораживая проезд к мусорным контейнерам. Тем самым препятствуют подъезду мусороуборочных машин. Поэтому я ещё раз повторю то, что сказал ранее – управляющая компания рассчитывает на сотрудничество с собственниками жилья, на максимально эффективное взаимодействие. Важно, чтобы люди соблюдали определённые правила, а в случае возникновения проблемы знали куда и как обратиться за их устранением. Это в наших общих интересах!

2.jpg

Слоган Вашей компании - «Ваш комфорт – наша забота!» А что вы подразумеваете под «комфортом»?

А.Л.: Мы очень хотим, чтобы люди, живущие в наших домах, как можно реже сталкивались с бытовыми неудобствами, связанными с общедомовыми проблемами. А если какие-то проблемы возникают, они решались максимально быстро и эффективно. Тогда у наших жильцов будет больше времени заниматься своими собственными делами, проводить время с семьей.


Сегодня под управлением «КСМ-Комфорт» находятся порядка 70 домов. Дома разные. Это и новостройки от застройщика – компании «КСМ» и дома «зрелого» жилого фонда. Наши ресурсы и опыт работы позволяют увеличить это число вдвое, к чему мы и будем стремиться.

Мы предлагаем большой сервисный пакет. Ознакомиться с нашими предложениями и оформить заявку на обслуживание дома можно на нашем сайте или в нашем офисе.

В качестве лайфхака для наших читателей, давайте дадим совет, как правильно выбрать управляющую компанию, на что обратить внимание в первую очередь?»

А.Л: В первую очередь, на срок работы управляющей компании. Опыт никто не отменял. Компания, давно работающая на рынке, имеет, сложившиеся годами профессиональные взаимоотношения с ресурсными компаниями города, с административными организациями. Это позволяет оперативно решать задачи разной сложности. Кроме того, 10, 15, или как «КСМ-Комфорт» - 20 лет на рынке ЖКХ – это гарантия того, что управляющая компания действительно работает! Такой компании можно доверять.


Второе, это финансовое состояние и оснащенность ресурсами для выполнения хозяйственных и административных задач. В нашем штате более 35 человек, это и юристы, расчётная группа, диспетчеры, и свои технические работники – электрики, сантехники, своя аварийная служба, работающая круглосуточно.


Третье, не стоит гнаться за неоправданно низкими тарифами. Периодически появляются компании, как правило, работающие на рынке «без году неделя», которые агрессивно предлагают свои услуги по низкому тарифу. Их цель – забрать дом под своё управление. Но, как уже показала практика, судьба дома их больше не интересует. Так что будьте внимательны и выбирайте надежные управляющие организации. На рынке Петрозаводска такие есть. И «КСМ-Комфорт» - одна из них!