Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/video-construction-of-shpp-belopotosky-news-from-the-construction-site-december-2018-january-2019-/
ВИДЕО: СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЛОПОРОЖСКИХ МГЭС: ВЕСТИ СО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ (ДЕКАБРЬ 2018 – ЯНВАРЬ 2019)
ВИДЕО: СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЛОПОРОЖСКИХ МГЭС: ВЕСТИ СО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ (ДЕКАБРЬ 2018 – ЯНВАРЬ 2019)
13.02.2019

Продолжаются работы на строительстве Белопорожских малых гидроэлектростанций, одного из самых масштабных за последние годы строительных объектов в Карелии. Заказчиком выступает ООО «Норд Гидро – Белый порог». Уже в конце текущего года реализация проекта должна быть завершена.

На текущий момент строители продолжают подготовку к сложному этапу - перекрытию русла реки Кемь. К этим работам планируется приступить во второй половине мая. На сегодняшний день из порядка 300 метров, такова ширина русла реки, до полного перекрытия остаётся 70 метров.


«Самые большие сложности объективно ожидаются на последнем этапе смыкания, когда поток воды будет проходить через небольшой проран, а значит будет очень мощным,» – рассказал исполнительный директор АО «Специализированный Застройщик «КСМ» Борис Жадановский. – «С перекрытием плотины большая часть сегодняшней стройки уйдёт под воду, но это несравнимо меньше, чем затоплением, которое предполагалось советским проектом строительства МГЭС. Перекрытие русла реки действительно очень сложный и ответственный этап. Специалисты меня поймут. Такие работы «КСМ» будет выполнять впервые в своей 55-летней истории. К этому моменту должны быть завершить практически все бетонные работы. В целом из 70 тысяч кубометров бетона осталось залить порядка 8 тысяч. На текущий момент мы выполняем земляные работы, занимаемся открытым распределительным устройством и установкой линий электропередач. Большая часть этих работ уже выполнена. В скором времени предстоит установить несколько опор в районе врезки и осуществить саму врезку в существующую сеть, которая идёт на Костомукшский комбинат. Сейчас занимаемся организационными вопросами и согласованиями в части выполнения этих работ. Параллельно продолжаем монтаж гидросилового и гидромеханического оборудования.»