Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/the-long-awaited-event-in-the-construction-of-the-shpp-belopotosky-/
ВИДЕО: Долгожданное событие на строительстве Белопорожских МГЭС
ВИДЕО: Долгожданное событие на строительстве Белопорожских МГЭС
31.07.2019

30 июля на строительстве Белопорожских МГЭС состоялось долгожданное событие – дан старт последнему этапу перекрытия русла реки Кемь. Широкое русло реки на месте строительства гидроэлектростанций сузилось до небольшого прорана в несколько метров.


1.jpg


В символической церемонии перекрытия русла приняли участие Секретарь Совбеза России Николай Патрушев, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, Зам. Секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, депутат Госдумы Рф Валентина Пивненко, Глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович и другие официальные лица. На площадке высоких гостей встречали генеральный директор компании «КСМ» Николай Макаров и генеральный директор «Норд Гидро – Белый Порог» Алексей Виноградов.


2.jpg


3.jpg


«Гидроэлектростанцию строит карельская компания — «Карелстроймеханизация» — мы этим гордимся. Станция будет введена в строй в следующем году. Это новые рабочие места для жителей республики, в частности проживающих в Кемском районе. Здесь будут работать около 30 энергетиков. Мы показываем, что в суровых условиях на севере, как и наши старшие поколения, мы можем делать такое чудо, которое соответствует самым высоким стандартам, — отметил Артур Парфенчиков.


До конца недели экскаваторы завалят проран нижнего банкета валунами, воду реки пустят по водоотводному каналу. Работы по перекрытию верхнего банкета ведутся параллельно с нижним, лишь с небольшим расхождением во времени. Все работы по перекрытию русла реки завершатся в октябре.


6.jpg


— Строительство Белопорожских ГЭС относится к числу наиболее значимых и капиталоемких проектов, которые реализуются в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. Их ввод в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения населения и предприятий Республики Карелия, а также Северо-Запада, снизить дефицит активной мощности в регионе, эффективно развивать энергосистему Карелия за счет возобновляемых экологически чистых источников. Особую значимость проекту придает его международный характер, - сказал председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики Николай Патрушев.


4.jpg


5.jpg


Белопорожские гидроэлектростанции являются самым большим строящимся объектом в Карелии за последние годы. Через полгода основные строительно-монтажные работы на объекте будут завершены.

P.S. Сильный дождь, ветер с порывами до 25 м/сек и температура воздуха +6 градусов нагляднее любых слов показали нашим высоким гостям, в каких условиях приходится работать строителям. Несмотря на любые погодные условия, стройка не останавливается ни на минуту…