Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/the-best-of-the-best/
Лучший из лучших
Лучший из лучших
17.12.2018

Для каждого студента, который хочет стать строителем, огромный плюс попасть на Всероссийскую Олимпиаду профмастерства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». А кто из карельских студентов туда поедет решали в рамках республиканского этапа. Он традиционно прошёл в Петрозаводском строительном техникуме.

За право быть лучшим боролись 6 участников. По 2 студента от трех образовательных учреждений: Петрозаводский строительный техникум, Сортавальский колледж и, впервые принимающий участие, Петрозаводский госуниверситет.

Ребятам следовало пройти несколько уровней Олимпиады. На первом этапе необходимо было ответить на 50 вопросов. Здесь ребят проверили на знание таких тем как «Строительные материалы», «Архитектура» и прочее. Как отметил председатель жюри Артём Великанов – инженер технической службы АО «КСМ», вопросы были не только познавательные, но и интересные.

Также студенты переводили текст, содержащий строительные термины, с английского языка на русский.

Второй этап – практика. Жюри смотрели на умение участников работать с нивелиром и теодолитом. Также студенты должны были начертить в специальных программах для проектирования («Автокад» или «Компас») план здания. Помимо этого, нужно было расположить плиты перекрытия под монтаж, подобрать монтажный комплект для монтажа строительных конструкций.

Победителями республиканской Олимпиады стали студенты Петрозаводского строительного техникума. Первое место – Михаил Степанчук, второе – Николай Затримайлов. Михаил обогнал Николая всего на 2 балла.

Региональный этап Всероссийской Олимпиады прошёл при поддержке компании «КСМ». Всех участников наградили призами и памятными подарками.
Работу участников Олимпиады оценивали:

• Артем Великанов, инженер технической службы АО «КСМ»
• Михаил Мамаев, геодезист ИП Мамаев Михаил Эдуардович
• Юлия Никонова, кандидат технических наук, доцент Института лесных, горных и строительных наук, кафедра Технологии и организации строительства
• Наталья Савельева, преподаватель ГБПОУ РК «Петрозаводский строительный техникум»
• Дмитрий Лешков – мастер производственного обучения ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»

От всей души поздравляем всех победителей и участников!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg