Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/solemn-opening-of-the-street-of-marshal-tolbukhin/
Торжественное открытие улицы Маршала Толбухина
Торжественное открытие улицы Маршала Толбухина
29.06.2018

Улица Маршала Толбухина появилась в жилом районе Древлянка-7 Петрозаводска. В церемонии открытия памятной доски, которая состоялась 29 июня, накануне Дня города, приняли участие Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, генеральный директор АО «КСМ» Николай Макаров и жители карельской столицы. Новая улица соседствует с Финским проездом, улицами Оборонной и Новосёлов. Табличка, напоминающая жителям о Герое Советского Союза, установлена на одном из домов жилого комплекса «Уютный», а именно, доме №1 по улице Маршала Толбухина.
Отметим, что улица Толбухина была в Петрозаводске и раньше, она находилась в районе Перевалки. Но на сегодняшний день она представляет собой проезд от улицы Чапаева и пешеходную дорожку вдоль железнодорожных путей, где нет жилых домов. Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил назвать в честь Толбухина другую улицу, которая будет соответствовать его статусу. Таким образом, выбор пал на одну из улиц в микрорайоне Древлянка №7, где наша компания ведёт строительство двух жилых комплексов.
- Уверена, что мы выбрали очень достойное место и улицу для такого почетного звания, - сказала Ирина Мирошник. - Надеюсь, петрозаводчанам будет очень комфортно проживать на этой улице. Название улицы имени Маршала Федора Ивановича Толбухина будет постоянно напоминать о героях и Гражданской войны, и Великой Отечественной войны.
- Я думаю, еще год-два и район преобразится, - отметил Николай Макаров. – Мы планируем продолжить работы по благоустройству: высадим больше деревьев, облагородим газоны. Уже сегодня два сада введены в эксплуатацию, еще один детский сад на 300 мест уже под крышей, будет строиться большая школа в следующем году. Надеюсь, и уверен, что петрозаводчанам будем приятно и комфортно проживать в этом замечательном районе.
Добавим, что Фёдор Иванович Толбухин — советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии, кавалер ордена «Победа». Участник Первой мировой войны, Гражданской войны, Советско-финской войны 1921-1922 года, Великой Отечественной войны. Во время Советско-финской войны в Карелии в 1921-1922 годах являлся начальником оперативного управления штаба войск Карельского фронта. За участие в войне на карельской земле награждён почётным знаком "Честному воину Карельского фронта", а также серебряными часами с надписью "Честному воину РККА".

фото 1.jpg


фото 2.jpg


фото 3.jpg


фото 4.jpg


фото 5.jpg