Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/projects-in-the-registry/
Проекты - в Реестр!
Проекты - в Реестр!
23.01.2019

В мае 2016 года, посетив наш детский сад «Апельсин» в ЖК «Скандинавия», Президент Российского Союза Строителей Владимир Яковлев, заметил, что такие современные, детские сады должны строиться по всей России, а проект должен быть включен в единый реестр проектов повторного применения. Не всем было понятно, о каком реестре идёт речь. В том году он только-только был создан и начал наполняться. Сегодня в него включены сотни различных проектов.


Что же это за Реестр? В том случае, если однажды реализованный проект удовлетворяет определённому набору требований, разработанных нормативно-техническим советом при Министерстве строительства РФ, он может быть внесён в Реестр экономически эффективной проектной документации повторного применения. Такие проекты рекомендованы для тиражирования по всей стране. Это, конечно, касается в первую очередь, объектов, строительство которых ведётся за счёт федерального или регионального бюджетов. Такое повторное использование экономит бюджетные деньги, поскольку из финансирования выпадает стадия разработки проекта. Кроме того, позволяет использовать уже готовые, показавшие свою эффективность технологии и проектные решения. Особенно выгодно такое многократное использование проектной документации при строительстве типовых объектов, таких как школы, детсады, спортивные комплексы, социальное жильё, медучреждения, спортивные объекты и т.д. Вносить некоторые изменения в документацию повторного применения не запрещено, если в результате этого не будут затрагиваться конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства. Например, такие изменения могут потребоваться для "привязки" проектной документации к конкретному земельному участку.


В 2018 году Реестр пополнили два наших проекта: детский сад на 150 мест и детский сад на 300 мест. С 2014 года мы построили уже четыре детских сада. Два из них «Апельсин» и «Карамельки» успешно работают. Ещё два введены в эксплуатацию, их открытие, по информации Правительства республики, планируется в текущем году. Проектная документация разработана проектной организацией «Инженерный центр «Штрих» совместно со специалистами технической службы «КСМ».


Примечательно, что проекты, претендующие оказаться в Реестре экономически эффективной проектной документации повторного применения на рассмотрение нормативно-технического совета вносят не строительные или проектные компании, а органы высшей исполнительной власти региона. Но в нашем случае, в связи с необходимостью внести в Реестр проекты в максимально сжатые сроки, пришлось действовать самостоятельно. Поддержку и содействие в этом вопросе нам оказало Министерство строительства РФ и Министерство просвещения РФ. Оба проекта были приняты без замечаний, более того, было отмечено высокое качество проектной документации.


Возможно, в ближайшие годы в разных городах России появятся свои «Апельсины» и «Карамельки», построенные по нашим проектам.


фото 3 для сайта.jpg

Два здания детского сада «Апельсин» на 150 мест каждый в ЖК «Скандинавия»



фото 2 для сайта.jpg

Детский сад «Карамельки» на 300 мест на ул. Боровой


фото 1 для сайта.jpg

Детский сад на 300 мест в микрорайоне «Древлянка-7»