Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/our-newspaper-160/
Подписана новая редакция Коллективного договора
Подписана новая редакция Коллективного договора
04.12.2018

3 декабря 2018 года состоялось подписание новой редакции Коллективного договора АО «КСМ». Со стороны работников договор подписала Ольга Валерьевна Терехова, ведущий инженер отдела выполнения подрядов, а со стороны работодателя подпись под документом поставил генеральный директор компании Николай Иванович Макаров. Настоящий договор наравне с Трудовым кодексом РФ будет регламентировать взаимоотношения работодателя и работников на ближайшие три года.


Для подготовки новой редакции Коллективного договора была сформирована согласительная комиссия, в состав которой вошли 16 человек. В подготовке проекта документа приняли участие как представители трудового коллектива, так и руководители соответствующих отделов и служб компании. Внесение изменений в Коллективный договор, а его предыдущая редакция датирована 2015-м годом, было обусловлено необходимостью уточнения отдельных норм документа и устранением неработающих положений. Кроме того, такого рода документ подлежит пересмотру каждые три года. Он может быть продлён без изменений или же с актуальными корректировками.


Среди наиболее значимых изменений можно назвать следующие. Увеличена сумма компенсации работникам предприятия стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Пересмотрена система вознаграждения за стаж работы в компании. Теперь единовременное вознаграждение будут получать сотрудники, отработавшие на предприятии 15, 20, 25, 30, 35, 40 лет. Увеличены ежеквартальные выплаты по материальной помощи пенсионерам, стаж работы которых в «КСМ» более 10 лет, а возраст более 70 лет. Увеличены выплаты родителям, чьи дети идут в первый класс, а также закреплена возможность родителям первоклассников взять выходной в первый учебный день. Возвращена материальная помощь работникам в связи с рождением детей. Увеличены выплаты родственникам по случаю смерти пенсионера компании и работника компании. Возвращены выплаты материальной помощи работникам по случаю смерти близких родственников. Нововведением действующей редакции Коллективного договора стала возможность женщинам, работающим в опасных и вредных условиях, пройти переобучение на другие профессии за счёт компании. Пересмотрены в сторону увеличения нормы выдачи спецодежды и обуви. Ещё одно важное дополнение связано с закреплением в Договоре процедуры индексации заработной платы. Комиссия с привлечением представителей работников будет собираться ежегодно и на основании финансовых показателей по итогам работы за предыдущий год принимать решение по данному вопросу.


«Не все предложения, поступившие от представителей трудового коллектива, были приняты», - поделилась Ольга Терехова. «Но в целом, новая редакция Коллективного договора – это шаг в сторону работников. К тому же, в течение трёх лет действия Договора в него могут быть внесены правки, созданы дополнительные соглашения. Пользуясь случаем хочу поблагодарить коллег за оказанное доверие и выдвижение моей кандидатуры в согласительную комиссию, которая работала над Коллективным договором. Могу сказать, что я подошла к этому очень ответственно».


Процедура ознакомления с новой редакцией Коллективного договора коснётся каждого сотрудника компании. Если кто-то хочет сделать это в кратчайшие сроки, то отдел по работе с персоналом вам в этом охотно поможет.