Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/novyy-obekt-zhiloy-dom-na-belinskogo/
Новый объект: жилой дом на Белинского
Новый объект: жилой дом на Белинского
05.04.2021

Хорошая новость для нашей компании, отличная новость для республики. Спустя 2 года «КСМ» возвращается в программу строительства жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Пока с одним объектом – 43-квартирным домом на улице Белинского в Петрозаводске. Но планы и перспективы на обозримое будущее есть.Новый дом небольшой: 5 этажей, 1 подъезд, 43 квартиры: 11 – однокомнатных, 11 – двухкомнатных, 21 – трехкомнатная. Передача дома заказчику (Администрации ПГО) должна состояться до 15 ноября, чтобы сделать это в спокойном плановом режиме, окончание работ намечено на 15 октября. Квартиры будут передаваться заказчику с отделкой «под ключ».

Работы на строительной площадке начались буквально на днях - 29 марта. За неделю строители выполнят работы по подготовке строительной площадки, устройству внутреннего проезда, организации временного городка с бытовыми помещениями. С 5 апреля планируется приступить к устройству котлована и фундамента, а уже через пару недель к монтажу цоколя и далее всех этажей дома. Согласно графика производства работ коробка дома должна быть полностью смонтирована к середине июля.Особенность этого дома в том, что наружные сети – водопровод, канализацию и электричество - будут выполнять ресурсоснабжающие организации. Будет это для нас во благо или создаст дополнительные проблемы – покажет время. Мы рассчитываем, что с началом отопительного сезона в сентябре месяце тепло придёт и в новый дом.

Из ожидаемых сложностей – стеснённость участка, наличие в непосредственной близости жилых домов, узкие грунтовые проезды. Кроме того, работать придётся в одну смену, что при сжатых сроках строительства создаёт дополнительные сложности.

Руководителем проекта назначен Юрий Николаевич Дигтяр, прорабом Михаил Морозов, мастера на объекте Борис Харченко и Константин Левкин.

А теперь о перспективах. В прошлом году республиканское правительство внесло изменения в законодательную базу по выделению земельных участков. Земельные участки под строительство домов для переселенцев определялись в рамках соглашения о реализации программы. Компания «КСМ» подписала такое соглашение с Правительством республики, в нём прописаны несколько участков – в Беломорске (под строительство 5 домов), в Суоярви (5 домов), в Пиндушах (1 дом), в Медгоре (1 дом), в Петрозаводске (4 дома). Сейчас принципиальный вопрос цены. Она поднялась по сравнению с прошлым периодом с 39 тыс. до 44 тыс. за кв. метр, но и эта цена недостаточна. Подтверждением тому – хоть республиканские власти и ведут активную работу по привлечению застройщиков, готовых работать в рамках реализации программы по расселению из аварийного жилья, однако очередь из подрядных организаций не выстраивается. Поэтому ждём скорейшего решение этого вопроса. А мы, со своей стороны, работать готовы. 

САЙТ_фото.jpg
Эскиз дома

САЙТ_фото 2.jpg
На строительной площадке

САЙТ_фото 3.jpg
На строительной площадке