Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/news-from-the-construction-site-the-school-for-1-350-children-in-petrozavodsk-february-2020/
Вести со строительной площадки: школа на 1350 мест в Петрозаводске (февраль 2020)
Вести со строительной площадки: школа на 1350 мест в Петрозаводске (февраль 2020)
05.02.2020

Сегодня генеральный директор компании «КСМ» Николай Макаров и исполнительный директор Борис Жадановский посетили строительную площадку школы на 1350 мест в микрорайоне Древлянка-6.

К работе над новым проектом специалисты «КСМ» приступили в январе текущего года. Поскольку срок строительства, установленный Госконтрактом, крайне сжатый, работы ведутся в круглосуточном режиме. В настоящее время строители уже приступили к устройству фундаментов. В середине февраля начнётся монтаж здания школы.

Руководителем проекта назначен Евгений Скубилов. В прошлом 2019 году наш коллега был удостоен почётного звания «Лауреат года Республики Карелия» за реализацию проектов по строительству зданий детских дошкольных образовательных учреждений в микрорайонах «Скандинавия», «Древлянка-7» и на ул. Попова города Петрозаводска. Так что стройка в надёжных руках!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

А теперь немного подробнее о самой школе: Школа в Петрозаводске появится в 2021 году. Она станет первой за почти 30 лет.

Кто из нас не знает, что такое школа?! Много учебных классов, актовый и спортивный залы, столовая, более или менее обустроенная уличная территория. Вот, пожалуй, и всё. Будет ли новая школа на Древлянке отличаться от других? Давайте разбираться.
Первое и весьма существенное отличие – новая школа станет самым большим общеобразовательным учебным заведением в Карелии. Самым большим и по площади – почти 30 000 кв.м. (для сравнения, площадь 100-квартирного дома составляет в среднем 6 000 кв.м.), и по количеству учащихся – их будет 1350.

Второе отличие – оригинальный, необычный, нетиповой проект. Он выполнен командой проектировщиков «Карельского Центра инновационного проектирования «Алгоритм» (предприятие группы «КСМ»). Здание имеет сложную конфигурацию, что связано с существующей геометрией земельного участка, соблюдением требований инсоляции школьных помещений и необходимостью разделить начальную школу и среднюю / старшую школу.
Третье отличие - начальная школа будет располагаться в отдельном «крыле» со своими спортивными залами и универсальными помещениями для групп продлённого дня. В последних предусмотрена возможность для дневного сна.
Все помещения новой школы будут светлыми и очень просторными. В качестве четвёртого отличия выделим актовый зал на 870 мест (для сравнения, зал Музыкального театра Карелии способен вместить лишь 600 человек). Отметим также столовую на 480 посадочных мест и вместительный конференц-зал на 150 мест.

Четыре спортивных зала, тренажёрный зал и тир – это пятое отличие. Два зала будут располагаться в «крыле» для начальной школы, остальные - для среднего и старшего звена. Большой спортивный зал, укомплектованный зрительскими трибунами, позволит не только проводить в нём занятия, но и соревнования республиканского уровня.

Ещё одно, в нашем списке шестое отличие новой школы - наличие в ней специальной школьной лаборатории РОСНАНО. Такие лаборатории, направленные на развитие образования, в первую очередь естественнонаучного, всё чаще появляются в новых российских школах. Для Карелии – это первый опыт.

Предмет гордости нового образовательного учреждения и седьмое отличие – большая благоустроенная территория вокруг школы. Школьному стадиону с беговой дорожкой по периметру могут позавидовать даже специализированные спортивные школы. А кроме того, будут оборудованы площадки для лёгкой атлетики, игры в волейбол и баскетбол, теннисный корт, а также детская игровая площадка для учеников младших классов.

Новая школа будет построена в рекордно короткие сроки. Отличие это или нет – сказать сложно. Последняя школа в Петрозаводске была построена почти 30 лет назад. В течение всего периода строительства работы будут вестись в круглосуточном режиме.


«Новая школа – это заказ Правительства республики, мы строим её по Госконтракту», - отметил исполнительный директор «КСМ» Борис Жадановский. «Несмотря на сложности, связанные со сжатыми сроками, мы свои обязательства выполним. Работы ведутся полным ходом.»


7.jpg

8.jpg