Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/iii-regional-championship-of-the-young-professionals-worldskills-russia-karelia/
III региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Карелии
III региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Карелии
13.12.2019

Как вы думаете, какой приз получает победитель национального чемпионата WorldSkills Russia? 150 000 рублей!!! Неплохо. А теперь давайте разберёмся, что это такое.


WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Для того, чтобы стать призёром чемпионата, надо пройти несколько этапов. Для начала нужно выиграть внутреннюю олимпиаду в своём колледже. Далее чемпионат в своём регионе. Затем набрать наибольшее количество баллов на отборочных соревнованиях. И завершающий этап – финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).


1.jpg


Сегодня в Петрозаводске прошло награждение участников III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это, как вы уже поняли, второй этап пути к победе.

В каждой из номинаций определили чемпиона, который примет участие в отборочном туре на право представлять республику в федеральном чемпионате молодых профессионалов.

Победители регионального этапа представят Республику Карелия в марте-апреле 2020 года. Тогда состоятся Отборочные соревнования на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Национальный чемпионат примет лучших представителей от федеральных округов в июле 2020 года в Кемеровской области.


2.jpg


В региональном чемпионате участвовало более ста студентов учреждений среднего профессионального образования. Они показали своё мастерство в 17 компетенциях. Среди них Поварское дело, Парикмахерское искусство, Сварочные технологии, Электромонтаж, Сухое строительство и штукатурные работы, Карельская калитка и многое другое.


3.jpg


4.jpg


Работу студентов оценивали эксперты – преподаватели и специалисты предприятий, которые хорошо разбираются в профессиональных технологиях. В качестве такого эксперта в Петрозаводский техникум городского хозяйства была приглашена наша сотрудница – Воеводина Наталья, инженер отдела выполнения подряда АО «Специализированный Застройщик «КСМ». Наталья оценивала работу студентов в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».


В этой компетенции призовые места заняли:

1 место – Кривошеев Владислав ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»
2 место – Самедов Тимофей ГАПОУ РК "Петрозаводский техникум городского хозяйства"

3 место – Козлов Альберт ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»