Крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия
 kcm@onego.ru
 (814 2) 77-29-28
/bitrix/urlrewrite.php----/news/children-the-objects-of-the-company-ksm/
«ДЕТСКИЕ» ОБЪЕКТЫ КОМПАНИИ «КСМ»
«ДЕТСКИЕ» ОБЪЕКТЫ КОМПАНИИ «КСМ»
23.08.2019

В этом году компания осуществляет строительство сразу трех детских садов: на 300 мест в Петрозаводске на ул. Попова, на 80 мест в пос. Шуя и на 200 мест в с. Заозерье.

Про детский сад в Петрозаводске мы ранее уже рассказывали. Он будет почти близнецом построенных нами детских дошкольных учреждений «Карамельки» на ул. Боровая и «Гармония» на ул. Новосёлов. А о двух других мы расскажем сегодня.

Сады строятся в рамках программы «Мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования». В рамках этой Программы в республике предполагалось строительство нескольких объектов. Как показали расчёты, полноразмерный садик за выделенные деньги построить крайне затруднительно. Поэтому было разработано оригинальное решение. Наша компания строит блоки дополнительных групп на территории уже существующего образовательного учреждения – школы или детского сада. Эти блоки станут частью этого образовательного учреждения, тем самым увеличат его мощность, т.е. детский сад сможет принимать больше детей. У нас уже был такой опыт. Похожее решение было опробовано в детском саду «Апельсин». Тогда были открыты три дополнительные ясельные группы в помещении первого этажа одного из домов жилого комплекса «Скандинавия». На протяжении 3-х лет они прекрасно функционируют.

Для республики это новая форма ведения образовательного процесса. Аналогов такого решения в Карелии нет.

Детский сад в Шуе и детский сад в Заозерье – это одноэтажные здания, выполненные из железобетонных панелей завода нашей компании. Фасады будут облицованы плиткой из керамогранита с утеплителем. Здания будут тёплыми и комфортными.

Следует отметить, что оба проекта выполнены нашим дочерним предприятием – ООО КЦИП «Алгоритм».


1.jpg

Эскизный проект детского сада на 80 мест в пос. Шуя


В Шуе наша компания строит блок ясельных групп на 80 мест, которые будут относиться к МОУ «Шуйская СОШ №1». Всего 4 группы для детей от 1 года до 3 лет. Группы будут полностью отвечать всем современным требованиям. Они точно такие же, как и в обычном полноразмерном детском саду, построенном нами. Каждая группа включает в себя раздевалку, игровую комнату, спальню, буфетную и туалет. Кроме того, в этом дополнительном здании также размещены медицинский кабинет и комнаты персонала.


2.jpg


3.jpg


Строительные работы на этом объекте начались в июле этого года. Уже в конце августа все стеновые панели полностью смонтированы. На текущий момент стартовали работы по устройству кровли, установке оконных блоков. До холодов необходимо успеть завершить благоустройство. Объект должен быть построен до конца ноября.


4.jpg

Эскизный проект детского сада на 200 мест в с. Заозерье


В Заозерье наша компания строит блок дошкольных групп МОУ «Заозерская СОШ №10». Всего групп будет 9 и посещать их смогут 200 малышей в возрасте от 1 года до 7 лет. Строгие требования СанПиНа относительно состава помещений и их площадей соблюдаются.


5.jpg


6.jpg


На объекте выполнены подготовительные земляные работы. Сейчас строители занимаются устройством фундаментной плиты. Во второй половине сентября данные работы планируется завершить. Согласно договора, этот объект должен быть построен до конца декабря текущего года.

Проекты нетиповые, поэтому со сложностями строителям приходится сталкиваться регулярно. Стандартные решения с трёхслойными панелями понятны, здесь же сам фасад решен по-другому, вентиляция тоже. Кроме того, в Шуе компания столкнулась с необходимостью выносить слаботочные сети, переносить опоры освещения, а это всё сказывается на времени строительства.

Приходится работать в стеснённых условиях. В Шуе строительная площадка расположена между двумя существующими зданиями образовательных организаций – детским садом и школой. При этом, детский сад действующий, в него каждый день ходят дети.

В Заозерье строящийся объект находится также в непосредственной близости от школы, но между школой и строительным объектом – большой школьный двор. Сейчас во время каникул он пустует. Но там другая сложность – рядом со стройплощадкой расположена поселковая спортивная площадка с полем для активных игр и тренажёрами. Чтобы не мешать площадке функционировать, а она на самом деле востребована жителями, также были приняты определённые меры при организации строительства.

Оба объекта планируется завершить до конца этого года.